Aspirine contre ibuprofène

L'ibuprofène et l' aspirine sont des AINS en vente libre utilisés pour soulager les courbatures et les douleurs mineures et pour réduire la fièvre. Mais ils sont différents en termes de principe actif, d'effets secondaires, de dosage et d'applications.

Il n'est parfois pas conseillé de prendre de l'ibuprofène et de l'aspirine ensemble. Les personnes qui prennent des antibiotiques comme la paramycine et la garamycine doivent éviter l'ibuprofène tandis que les personnes qui prennent des antidépresseurs doivent éviter l'aspirine.

Une aspirine quotidienne à faible dose est souvent recommandée par les médecins pour prévenir les crises cardiaques et les accidents vasculaires cérébraux, mais uniquement pour les personnes qui ont déjà eu un accident vasculaire cérébral, une crise cardiaque ou des problèmes cardiovasculaires. [1] L'aspirine est le médicament le plus utilisé au monde, avec plus de 40 000 tonnes consommées chaque année. [2]

Tableau de comparaison

Tableau de comparaison entre l'aspirine et l'ibuprofène
Aspirine Ibuprofène
Statut légalAu comptoir (US)Aux États-Unis (OTC); Non programmé (AU); GSL (Royaume-Uni);
ItinérairesLe plus souvent par voie orale, également rectale. L'acétylsalicylate de lysine peut être administré par voie IV ou IMOrale, rectale, topique et intraveineuse
BiodisponibilitéRapidement et complètement absorbé49–73%
Utilisé pourSoulagement de la douleur, réduction de la fièvre, anti-inflammatoire.Soulagement de la douleur, réduction de la fièvre, amélioration du flux sanguin
Appellations commercialesAspirine (Bayer)L'ibuprofène est le nom générique. Les noms de marque du médicament comprennent Advil, Motrin, IBU, Caldolor, EmuProfen
FormuleC9H8O4C13H18O2
Demi vieDose de 300 à 650 mg: 3, 1 à 3, 2 heures; Dose de 1 g: 5 heures; Dose de 2 g: 9 heures1, 8 à 2 heures
Effets néfastesSaignement d'estomac / intestinSaignements d'estomac sévères, y compris ulcères, brûlures d'estomac, troubles gastro-intestinaux, constipation.
Catégorie de grossessePas sûr: C (AU) D (US)C (AU); D (US)
Liaison protéique99, 6%99%

L'aspirine est-elle la même que l'ibuprofène?

L'ibuprofène n'est pas de l'aspirine et ne contient pas d'aspirine. Le nom chimique de l'aspirine est l'acide acétylsalicylique. L'aspirine est un médicament générique et est vendu par plusieurs fabricants sous différentes marques. L'ibuprofène, qui est de l'acide isobutylphényl propionique, est également un générique vendu sous différentes marques, comme Advil.

Applications

L'aspirine et l'ibuprofène sont utilisés pour soulager la douleur et réduire la fièvre. Cependant, l'aspirine est généralement inefficace pour traiter la douleur causée par les crampes musculaires, les ballonnements et les irritations cutanées. Dans de tels cas, l'ibuprofène est préférable à l'aspirine. L'aspirine est efficace pour traiter les maux de tête et les migraines, réduire la fièvre (mais pas chez les enfants) et prévenir les crises cardiaques et les accidents vasculaires cérébraux chez les personnes à risque.

Effet antiplaquettaire

L'ibuprofène et l'aspirine ont tous deux un effet antiplaquettaire, c'est-à-dire qu'ils préviennent le risque de crises cardiaques et d'accidents vasculaires cérébraux en améliorant la circulation sanguine dans les artères en empêchant l'agrégation plaquettaire. Cependant, l'effet antiplaquettaire de l'ibuprofène est relativement léger et de courte durée par rapport à l'aspirine. Les médecins prescrivent souvent une aspirine quotidienne à faible dose aux patients cardiovasculaires à risque de crise cardiaque.

Utilisation prophylactique

La prise quotidienne d'aspirine à des doses comprises entre 75 et 325 mg / jour s'est avérée bénéfique pour réduire le risque de cancer, une utilisation plus longue étant susceptible de fournir de plus grands avantages [3]. Les cardiologues recommandent également une dose quotidienne d'aspirine pour prévenir les crises cardiaques. Cependant, en raison du risque de saignement gastrique, cette recommandation a été modifiée pour s'appliquer désormais non pas à la population générale, mais uniquement à ceux qui sont déjà à risque pour la santé cardiovasculaire.

Interactions médicamenteuses

L'ibuprofène ne doit pas être mélangé avec des aminosides tels que la paromycine, la garamycine ou le tobi. L'aspirine ne doit pas être mélangée avec des AINS (comme le naproxène), des antidépresseurs comme Celexa et Lexapro, ou de l'alcool car elle augmente le risque de saignement gastro-intestinal.

L'aspirine et l'ibuprofène ensemble

L'ibuprofène peut interférer avec l'effet anti-plaquettaire de l'aspirine à faible dose (81 mg par jour). Cela peut rendre l'aspirine moins efficace (c'est ce qu'on appelle l'atténuation) lorsqu'elle est utilisée pour prévenir les crises cardiaques. Cependant, ce risque est minime si l'ibuprofène n'est utilisé qu'occasionnellement car l'aspirine a un effet relativement durable sur les plaquettes. La FDA américaine recommande aux patients qui utilisent de l'aspirine à libération immédiate (non enrobée entérique) et qui prennent une dose unique d'ibuprofène à 400 mg de doser l'ibuprofène au moins 30 minutes ou plus après l'ingestion d'aspirine, ou plus de 8 heures avant l'ingestion d'aspirine pour éviter atténuation de l'effet de l'aspirine.

Notez que cette recommandation de la FDA ne concerne que l'aspirine à faible dose à libération immédiate (81 mg). Les effets de l'interaction de l'ibuprofène avec l'aspirine à enrobage entérique ne sont pas connus, il peut donc ne pas être conseillé d'utiliser les deux en même temps. Comme toujours, il est préférable de consulter votre médecin au sujet de cette interaction médicamenteuse et du moment auquel prendre ces médicaments. Les AINS non sélectifs en vente libre autres que l'ibuprofène (comme le naproxène) doivent également être considérés comme pouvant interférer avec l'effet antiplaquettaire de l'aspirine à faible dose.

Effets secondaires

Les effets secondaires potentiels de l'ibuprofène comprennent les nausées, les saignements gastro-intestinaux, la diarrhée, la constipation, les maux de tête, les étourdissements, la rétention de sel et de liquide et l'hypertension. Les effets secondaires rares comprennent les ulcères œsophagiens, l'insuffisance cardiaque, l'insuffisance rénale et la confusion. Un surdosage peut entraîner la mort.

Les effets secondaires potentiels de l'aspirine comprennent des maux d'estomac, des brûlures d'estomac, une somnolence et des maux de tête. Des effets secondaires plus graves peuvent inclure des saignements gastro-intestinaux, des nausées sévères, de la fièvre, des gonflements et des problèmes d'audition. L'aspirine doit être évitée jusqu'à 1 semaine avant les chirurgies, y compris les procédures cosmétiques comme les plasties abdominales ou les lifting. Il est également recommandé d'éviter l'aspirine lors d'une infection grippale (en particulier la grippe de type B) car cela peut conduire au syndrome de Reye, une maladie hépatique rare mais potentiellement mortelle.

Posologie recommandée d'ibuprofène et d'aspirine

La dose adulte d'ibuprofène se situe entre 200 mg et 800 mg par dose, jusqu'à quatre fois par jour. Un médecin doit être consulté en cas de surdosage. La dose adulte d'aspirine est généralement de 325 mg, qui peut être prise quatre fois par jour.

Efficacité

Les conclusions de diverses études examinant l'efficacité de l'ibuprofène et de l'acétaminophène sont présentées ci-dessous:

Après reconstruction ligamentaire

Une étude de 2004 a conclu que

L'ibuprofène 800 mg trois fois par jour a réduit la douleur à un degré plus élevé que l'acétaminophène 1 g trois fois par jour, après reconstruction du ligament croisé antérieur sous anesthésie générale. La combinaison d'acétaminophène et d'ibuprofène n'a pas fourni d'effet analgésique supérieur.

Utilisation combinée

Une étude plus récente en 2013 a conclu que

Les combinaisons d'ibuprofène et de paracétamol ont fourni une meilleure analgésie que l'un ou l'autre médicament seul (à la même dose), avec une plus petite chance d'avoir besoin d'une analgésie supplémentaire sur environ huit heures, et avec une plus petite chance de vivre un événement indésirable.

Pour les maux de tête

Une étude publiée en 1996 a examiné l'efficacité de l'acétaminophène et de l'ibuprofène dans le traitement des céphalées de tension. L'étude a conclu que, bien que les deux médicaments soient efficaces,

L'ibuprofène à 400 mg est significativement plus efficace que l'acétaminophène à 1000 mg pour traiter cette condition.

Pour les enfants

Une méta-analyse de plusieurs études a été publiée en 2004, qui a conclu que les deux médicaments étaient tout aussi efficaces pour soulager la douleur à court terme chez les enfants, avec une sécurité à peu près égale. Cependant, l'ibuprofène (Advil) était un réducteur de fièvre plus efficace.

Chez les enfants, des doses uniques d'ibuprofène (4-10 mg / kg) et d'acétaminophène (7-15 mg / kg) ont une efficacité similaire pour soulager la douleur modérée à sévère et une sécurité similaire à celle des analgésiques ou des antipyrétiques. L'ibuprofène (5-10 mg / kg) était un antipyrétique plus efficace que l'acétaminophène (10-15 mg / kg) 2, 4 et 6 heures après le traitement.

Une autre étude, publiée en 1992, n'a examiné que les propriétés anti-fièvre des médicaments et a tiré des conclusions similaires:

L'ibuprofène a fourni une diminution de la température plus importante et une durée d'antipyrèse plus longue que l'acétaminophène lorsque les deux médicaments ont été administrés à des doses approximativement égales.

Après l'accouchement

Une étude de recherche en 2008 a examiné l'efficacité des deux médicaments pour le soulagement de la douleur périnéale après l'accouchement. Cette étude a conclu que

L'ibuprofène était systématiquement meilleur que l'acétaminophène 1 heure après le traitement pour soulager la douleur périnéale après l'accouchement sans aucun effet secondaire. Après 2 heures, l'ibuprofène et l'acétaminophène avaient des propriétés analgésiques similaires.

Articles Connexes