Allegra contre Equate Allergy Relief

Les médicaments de soulagement des allergies ont des effets légèrement différents en fonction de leurs ingrédients actifs. Allegra et Equate Allergy Relief sont des antihistaminiques utilisés pour réduire les symptômes des allergies et du rhume des foins.

Tableau de comparaison

Tableau comparatif Allegra versus Equate Allergy Relief
Allegra Equate Allergy Relief
Les interactionsMoins efficace s'il est combiné avec du jus de fruits ou des antiacidesNe doit pas être combiné avec d'autres produits contenant de la diphenhydramine ou avec de l'alcool.
Avertissements / Précautions pourMères enceintes ou allaitantes.Mères enceintes ou allaitantes.
DosageAdulte: 180 mg une fois ou 60 mg deux fois par jour pour toute personne de plus de 11 ans. 6 à 11 ans: 30 mg deux fois par jour. <6 ans: suspension buvable jusqu'à 300 ml en fonction de leur poids.Varie
CoûtVarie. 10 $ - 20 $.Varie. 5 $ à 10 $.
Fourni commeTablettes, ODT, suspensionsTablettes, ODT, suspensions
Hors coteOuiOui
Effets secondairesMaux de tête, nausées, vertiges, somnolence, nervosité, cauchemars et toux.Somnolence; varie également avec l'ingrédient actif utilisé.
FriandisesSymptômes du rhume des foins, des allergies et du rhume, comme les éternuements, le nez qui coule, les démangeaisons et la fatigue.Soulage les symptômes du rhume des foins et des allergies telles que l'écoulement nasal, les éternuements et les démangeaisons des yeux, du nez et de la gorge.
Type de drogueAntihistamineAntihistamine
Ingrédient actifChlorhydrate de fexodénadine (C32H39NO4)Chlorhydrate de cétirizine (C21H25ClN2O3), chlorhydrate de diphenhydramine (C17H21NO), loratadine (C22H23ClN2O2) ou chlorhydrate de fexodénadine (C32H39NO4)
Half Life (temps nécessaire pour perdre la moitié de son effet pharmacologique)Environ. 14, 4 heuresEnfants: environ 5, 4 heures Adultes: environ. 9.2 heures Seniors: env. 13, 5 heures
FabricantSanofi AventisWal-Mart Stores, Inc.

Allegra et Equate Allergy Relief pour les enfants.

Ingrédients actifs

L'ingrédient actif d'Allegra est la fexofénadine.

Différents types de soulagement des allergies Equate contiennent différents ingrédients actifs, notamment la cétirizine (sous forme de comprimé), la diphénhydramine (liquide ou comprimé), la fexofénadine (comprimé) et la loratadine (comprimé).

Effets

Allegra et Equate Allergy Relief sont des antihistaminiques qui réduisent la gravité des symptômes tels que l'écoulement nasal, les éternuements, les démangeaisons des yeux, le nez et la gorge. Cependant, alors qu'Allegra combat également la fatigue causée par les allergies, Equate Allergy Relief provoque une somnolence. L'efficacité de chaque médicament dépend de l'individu.

Effets secondaires

Les effets secondaires potentiels d'Allegra comprennent des maux de tête, des nausées, des étourdissements, de la somnolence, de la nervosité, des cauchemars et de la toux.

Les différents ingrédients actifs d'Equate Allergy Relief peuvent provoquer différents effets secondaires. Les comprimés contenant de la fexofénadine ont les mêmes effets secondaires potentiels d'Allegra, tandis que ceux contenant de la fexofénadine et de la cétirizine peuvent provoquer une somnolence extrême.

Les interactions

Mélanger Allegra avec du jus de fruit ou des antiacides peut réduire son efficacité.

Equate Allergy Relief avec diphenhydramine ne doit pas être combiné avec d'autres produits contenant de la diphenhydramine ou avec de l'alcool. Equate Allergy Relief contenant de la cétirizine ne doit pas être combiné avec les IMAO et Equate Allergy Relief avec la fexofénadine ne doit pas être mélangé avec des jus de fruits ou des antiacides.

Coût

Lorsqu'il est acheté au comptoir, Allegra coûte entre 10 $ et 20 $. Equate Allergy Relief coûte 5 à 10 $. Vous pouvez vérifier les prix actuels de ces médicaments sur Amazon:

  • Allegra sur Amazon.com
  • Equate Allergy Relief sur Amazon.com

Dosage

Allegra peut être pris deux fois par jour à des doses de 60 mg ou une fois par jour à une dose de 120 mg. Les personnes âgées doivent prendre une dose de 60 mg par jour. Il n'est pas recommandé pour les moins de 12 ans.

Varie selon l'ingrédient actif. Les adultes doivent prendre 1-2 comprimés de 25 mg d'Equate Allergy Relief avec de la diphenhydramine toutes les 4 à 6 heures. Les moins de 12 ans peuvent prendre 1 comprimé. Equate Allergy Relief avec la fexofénadine, la cétirizine ou la loratadine doit être prise une fois par jour.

Articles Connexes